Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Техникум в 70-е годы

В ознаменование 100-летие со дня рождения В.И. Ленина среди техникумов области проводился смотр- конкурс по спортивно- массовой, культурно- массовой, опытнической работе и техническому творчеству учащихся, где Ардатовский техникум занял первое место и был награжден Почетной грамотой и денежной премией 300руб. В январе 1970года в Пензенском совхозе- техникуме проходил зональный смотр- конкурс, в котором участвовали 8 областей и республик. За достигнутые успехи спортивно- массовой работе и участие в зональном смотре – конкурсе техникум был награжден Почетной грамотой МСХ  РСФСР. Оргкомитетом были награждены коллектив кабинет механизации с.-х., учащиеся Матасов и Назаров. Лучшие группы были премированы путевками в Москву и Ленинград, лучшие учащиеся в ВНР и ГДР.

В областном конкурсе комсомольских организации с.-х. техникумов комсомольская организация Ардатовского техникума в общем зачете заняла первое место и была награждена Почетной грамотой Обкома ВЛКСМ и вымпелом «Лучшей комсомольской организации области-победителю смотра-конкурса» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И Ленина.

Медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И Ленина были награждены зав. учебной частью Мещеряков В.С., преподаватели Меркулова А.М., Егорьков Ф.Ф., Плетнев Н.С., Торопова Е.К., Кормишев А.С., секретарь парторганизации Савина З.М., и секретарь комитета ВЛКСМ Татьяна Беленкова.

В 70-е годы дважды менялось руководство техникума. На дневном отделении обучалось 22 группы, свыше 600 человек. В 1972 г. повышен размер стипендии до 90 рублей. В общежитиях проживало до 260 чел. Открыта новая столовая. В 1976 г. начат экспериментальный прием на зоотехническое отделение без вступительных экзаменов выпускников НСШ, закончивших с оценками  «5» и «4», возросли контингент и выпуск заочников. Количество преподавателей достигло 44 чел. Работали сначала 4, а затем 6 методкомиссий. Введены аттестация и стажировка преподавателей. С 1977  г. работникам техникума была повышена заработная плата. В конце 1978 года техникум был преобразован в совхоз-техникум.

Преподаватель Котоменков В.М. (с 1972 г., завуч с 1978 г.)
В 1973 г. создана комиссия экономических дисциплин. На заседании пред. комиссии Мещеряков В.С., преподаватель Кудряшова И.И., Маркова Н.Г. Кодолов Е.П., Туранов А.Б. (1978 г.)

Пролистать наверх