Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В целях реализации закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, государственной программы «Доступная среда», Закона Нижегородской области от 05.03.2009 №21-З (в ред. от 02.12.2015 г.) «О без барьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области» принятого постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области (от 26.02.2009 №1419-IV) и в целях обеспечения доступности среды для категории маломобильных граждан.

В ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум», находящийся по адресу: Нижегородская область, Ардатовский район, р.п. Ардатов, ул. Ленина, д. 48, при входе в техникум имеется тактильная табличка с наименованием и режимом работы учреждения, кнопка звукового сигнала с тактильной табличкой «Вызов персонала» также внутри учебного корпуса имеются тактильные таблички «Туалет  М», «Туалет Ж»  Оборудован пандус с поручнями. Выделено место для парковки автотранспортных средств инвалидов.

Реализация образовательных услуг осуществляется непосредственно в здании учебного заведения.

На стеклянных дверях наклеены Знаки безопасности «Желтый круг для слабовидящих». Лестницы оборудованы перилами.

Сайт ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» имеет версию для слабовидящих.

Наличие  ассистента-помощника, оказывающего необходимую техническую помощь.
Контактные данные сотрудника, ответственного за сопровождение и оказание помощи инвалидам в здании техникума: 89306955664 — Санаева Ольга Михайловна.

 Наличие социального педагога, осуществляющего педагогическое сопровождение реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся; наличие инженера-электроника, оказывающего помощь в использовании технических и программных средств обучения.

Техникум готов к разработке индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В техникуме создана толерантная социокультурная среда, способствующая формированию готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, способности воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц
с ограниченными возможностями здоровья

О специально оборудованные учебных кабинетахотсутствуют
Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяотсутствуют
О библиотеке(ах), приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяЭлектронные библиотечные системы
ЭБС «Академия»
Образовательная платформа ЭБС «Юрайт»
ЭБС "Лань" имеют возможность доступа лиц с нарушением зрения
Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяотсутствуют (программа дисциплины Физическая культура предусматривает занятия в теоретической форме для лиц с инвалидностью по медицинским показаниям)
О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяОтсутствуют
Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организацииорганизован посредством пандуса, поручней и кнопки вызова персонала в здании учебного корпуса №2
о специальных условиях питанияотсутствуют
о специальных условиях охраны здоровьясозданы безопасные условия пребывания обучающихся в техникуме , в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;организован доступ в библиотеке
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяорганизован доступ в библиотеке
о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользованияотсутствуют
о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернатотсутствует
о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяотсутствует

Сведения о учебных кабинетах, лабораториях и мастерских

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» включает в себя 2 учебных корпуса:

1) корпус №1 расположенному по адресу р.п.Ардатов улица 30 лет ВЛКСМ дом 28 общей площадью 3723м² на 510 мест, включая отдельно стоящие лаборатории технических дисциплин.

2) корпус №2 по расположенному по адресу р.п.Ардатов улица Ленина дом 48 общей площадью 2800 м² на 930 мест

В соответствии с перечнем кабинетов, лабораторий, мастерских по  ФГОС СПО по образовательным программам, реализуемым ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» в учебных корпусах имеются:

учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, общая площадь помещений учебного заведения составляет 6523 м2, из которой 4224 м2 учебно-лабораторных помещений.

Актовый зал оборудован сценой площадью 108 м² на 135 посадочных мест.

Два кабинета для самостоятельной работы оснащены ПК с выходом в Интернет. Два компьютерных класса оборудованы ПК с выходом в Интернет, площадь 105 м2

Все кабинеты и лаборатории эстетично оформлены, обеспечены материалами, оборудованием, приборами, техническими средствами необходимыми для организации теоретического и практического обучения

(интерактивная панель, ПК, комплект мультимедийного оборудования с экраном).

Сведения об общежитии

Предназначается для размещения иногородних студентов на период обучения.

Со студентов, обучающихся по очной форме обучения, плата за общежитие

взимается в размере 200 рублей  в месяц.

Заселение в общежитие, выселение из общежития.

  • Размещение студентов, производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с положением об общежитии учебного заведения.
  • Заселение студентов осуществляется на основании заявления и договора найма жилого помещения.
  • При отчислении из учебного заведения (в том числе и по его окончании)  проживающие освобождают общежитие в срок, указанный в заключенном договоре.
  • Выселение лиц из общежития производится в установленном законом порядке.

Количество жилых помещений в общежитии:

Количество комнат: 23

Жилых мест: 60

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Около учебного корпуса № 2 (р.п.Ардатов, ул. Ленина дом 48) находится коллекционный участок площадью 0,25 га и сад площадью 2 га. Имеются учебно-производственные мастерские, которые оснащены средствами обучения.

Сведения о библиотеке

В техникуме имеется библиотека с читальным залом, полностью удовлетворяющие и обеспечивающие образовательный процесс. В библиотеках техникума имеется как учебная, специальная, справочная и художественная литература.

Библиотечный фонд – 17646 экз.

Ежегодно библиотека выписывает 11 наименований периодических изданий, в том числе отраслевых по профилю реализуемых образовательных программ: Среднее профессиональное образование, Вестник образования России, Бухучет в сельском хозяйстве, Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, Классный руководитель, Физкультура и спорт.

Согласно требованиям ФГОС каждый обучающийся ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» имеет возможность свободного круглосуточного индивидуального доступа к электронно-библиотечной системе (ЭБС) из любой точки, подключенной к сети Интернет.

Библиотека ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» имеет договоры со следующими электронно-библиотечными системами:

Сведения об объектах спорта

В ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» (р.п.Ардатов, ул.30 лет ВЛКСМ дом 28) имеется:

-спортивный зал площадью — 194 м² оснащен: маты гимнастические; гимнастический «козел»; гимнастические скамейки; комплект для баскетбола; стол теннисный; ракетки; комплекты лыж; сетка волейбольная; канат; гантели; гири; обручи; гранаты; ядро; скакалки; эстафетные палочки; баскетбольные мячи; волейбольные мячи; футбольные мячи.

-тренажерная комната площадью 76м², оснащена: беговая дорожка; велотренажер, силовой тренажер, гимнастическая стенка.

-стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий:

легкоатлетическая дорожка, сектор для прыжков в длину, сектор для прыжков в высоту,

-полоса препятствий: разрушенный мост, разрушенная лестница, забор с наклонной доской, лабиринт, стенка с двумя проломами, бревно спортивное.

Сведения о средствах обучения и воспитания

В техникуме имеется более 30 кабинетов, оснащенных мультимедийными установками, для проведения занятий с использованием ПК.  Учебные   кабинеты техникума оборудованы компьютерной техникой, аудиотехникой (колонки), интерактивной доской, мультимедийной системой.

Для реализации воспитательного процесса используются актовый зал.

Сведения об условиях питания обучающихся

Имеется столовая на 60 посадочных мест, которая размещена в отдельном стоящим 1 этажном здании общей площадью 341 м².  

Для обучающихся техникума организовано горячее питание во время обеденного перерыва с 11.20 до 12.20 ч.

 Для обучающихся установлена сушилка и раковина для мытья рук.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В целях охраны здоровья обучающихся техникум заключил Договор об оказании медицинских услуг с ГБУЗ НО «Ардатовская центральная районная больница», согласно которому обеспечивается своевременное и качественное оказание медицинской помощи студентам, проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.; проводятся инструктажи по охране труда в соответствии с требованиями нормативных документов, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

В техникуме осуществляется профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении и за его пределами.

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2)проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

5) инструктажи по охране труда и пожарной безопасности во время образовательного процесса, при поведении мероприятий, во время экскурсий, практики обучающихся. Проведение противопожарных тренировок.

Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в техникуме

Помещения техникума соответствуют установленным требованиям, обеспечивающим безопасность обучающихся во время образовательного процесса, а также предусматривают возможность быстрой и безопасной эвакуации на случай чрезвычайной ситуации (пожар, террористический акт и пр.).

В учебных корпусах и общежитии действуют системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, системы автоматической передачи сигнал о срабатывании пожарной сигнализации на пульт дежурного МЧС, система охранной сигнализации.

Система охраны ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум»

Охраняемые объекты:

1)Учебный корпус №1 по адресу: 607130 Нижегородская область, р.п.Ардатов улица 30 лет ВЛКСМ дом 28,

2)Учебный корпус №2 по адресу 607130 Нижегородская область, р.п.Ардатов улица Ленина дом 48,

3)Общежитие по адресу 607130 Нижегородская область, р.п.Ардатов, улица Ленина дом 32.

В учебных корпусах, общежитии соблюдаются меры  противопожарной безопасности: установлена автоматическая пожарная сигнализация «Стрелец – Мониторинг» с выводом на пульт МЧС «Стрелец ТАНДЕМ 2М» (ООО «СПМ 52» договор №496-05-21 1/21 от 00.01.2021г.), тревожная кнопка УО-1А ФОБОС-3, камеры слежения ББП-20М – ЭЛИС, система речевого оповещения «РОКОТ». Учебные корпуса, общежитие, столовая оснащены средствами пожаротушения. Все объекты охраняются ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области» согласно контракту на оказание комплекса услуг по охране объекта №4/9 от 11.01.2021г.)

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В техникуме имеется локальная вычислительная сеть с выделенной линией для доступа в сеть «Интернет».

Общее количество компьютеров с выходом в информационную-телекоммуникационную сеть «Интернет» — 75 оборудованных рабочих мест (Договор № 352000043865 от 02.02.2021 г. с ПАО «Ростелеком»)

Согласно Федеральному закону от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» обеспечение безопасности осуществляется через систему контентной фильтрации (СКФ) SkyDNS, которая исключает доступ к информации, запрещенной для распространения среди детей и подростков.

Общее количество компьютеров с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся – 15 шт. Пользование обучающихся в Интернет организовано по графику.  

Электронные образовательные ресурсы

Электронные библиотеки

Договора и инструкции пользователя

ЭБС «Юрайт»
ЭБС «Лань»
Электронная библиотека «AKADEMIA»
Коды приглашения можно получить в библиотеке техникума или по телефону: 8 (83179) 5-16-79https://disk.yandex.ru/d/tK9HN_3zGQ9UjQ

— Справочно – правовая система «Консультант Плюс»

— Программа «1С:Предприятие 8.3»

Список источников информационно-образовательных ресурсов

https://minobr.government-nnov.ru/ Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

https://edu.gov.ru/ сайт Министерства просвещения РФ
https://minobrnauki.gov.ru/  сайт Министерства  науки и высшего образования РФ
http://www.edu.ru/  сайт российского образования
http://window.edu.ru/  — Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

http://www.portalspo.ru/ интернет-портал СПО РФ
https://resh.edu.ru/ — российская электронная школа

Электронные ресурсы:

Русский язык и литература
etymolog.ruslang.ru   этимология и история русского языка
gramota.ru   учебник грамоты
ruscorpora.ru   информационная система собрания русских текстов в электронной форме
slovari.ru   одновременный поиск во всех представленных словарях

Экономика
economicus.ru  проект института «Экономическая школа»
ecsocman.hse.ru   экономика, социология, менеджмент

Экология
ecoculture.ru   сайт экологического просвещения
ecocommunity.ru   информационный сайт о проблемах экологии

Право
pravo.gov.ru   официальный интернет-портал правовой информации
consultant.ru   компьютерная справочно-правовая система

История
gumer.info   Библиотека Гумер – гуманитарные науки
hist.msu.ru   электронная библиотека исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
bibliotekar.ru   электронная библиотека русской и мировой истории

География
krugosvet.ru   энциклопедия «Кругосвет» 

Иностранный язык
lingvo-online   онлайн-словарь 
macmillandictionary.com   онлайн-словарь с возможностью прослушивания произношения слов).
britannica.com   энциклопедия «Британника» 

Естествознание
class-fizika    «Класс!ная физика» для любознательных
hemi.wallst.ru  образовательный сайт по химии
hij.ru   журнал «Химия и жизнь»
sbio.info   справочные, образовательные, новостные материалы по биологии
elementy.ru   проект «Элементы большой науки»

Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия 
math.ru   сайт для всех, кто интересуется математикой

Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности
artlebedev.ru   дизайн для умных
autodesk.ru  3D-проектирование
support.office.com    справка и обучение по Office

Пролистать наверх