Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Стипендии и меры поддержки обучающихся

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий

В ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» выплачиваются следующие виды стипендии:

 — государственная академическая стипендия;

— государственная социальная стипендия.

Государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия назначаются студентам техникума, обучающимся по очной форме обучения, за счет средств областного бюджета в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством РФ.

Академическая стипендия для обучающихся, сдавшим зачетно-экзаменационную сессию на «отлично» и «хорошо», имеющим по всему учебному плану оценки «отлично» и «хорошо» составляет 708 рублей в месяц на основании постановления Правительства Нижегородской области от 23.10.2023 г. № 948 с 1 января 2024 г.

Студентам, обучающимся только на «отлично», стипендия повышается на 25% выше нормы, установленной законодательством РФ.

Обучающимся на 1 курсе по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Нижегородской области назначается государственная академическая стипендия в период с начала учебного года до сдачи зачетов и экзаменов в период промежуточной аттестации.

Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

О мерах социальной поддержки

В качестве мер социальной поддержки обучающимся ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» выплачивается социальная стипендия. Государственная социальная стипендия студентам выплачивается в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 23.10.2023 года № 948 в размере 1061 рублей в месяц с 1 января 2024 года.

В обязательном порядке ее получают следующие категории студентов:

— дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей

— дети – инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 группы

— инвалиды и ветераны боевых действий

— лица, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

Студентам, относящимся к этим категориям, необходимо предоставить документ, подтверждающих их статус заведующему очным отделением.

  Студенты из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход в семье ниже величины прожиточного минимума, установленной в Нижегородской области на момент обращения.

С 01.01.2017г. основанием для назначения государственной социальной стипендии студентам, относящимся к категории малоимущих, является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

Для оформления этого документа необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения по месту регистрации или в многофункциональный центр  (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документом, подтверждающим назначение государственной социальной помощи, будет являться СПРАВКА установленной формы. Этот документ необходимо предоставить в техникум заведующему очным отделением.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня предоставления СПРАВКИ из органов социальной защиты в учебное заведение. Справка действительна один год с момента выдачи.

Для оформления Государственной (муниципальной) социальной стипендии необходима справка из социальной защиты по месту регистрации проживания.

В социальную защиту предоставляются следующие документы:

  1. Справка о составе семьи (ЖЭУ).
  2. Справка о зарплате родителей за 3 месяца, предшествующих дате обращения.
  3. Справка из учебного заведения с указанием наличия или отсутствия стипендии.

Государственная социальная стипендия детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения, устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 23.10.2023 г. № 948 в размере 1593 рублей в месяц с 1 января 2024 года.

Для обучающихся, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя в ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» предусмотрены следующие виды социальной поддержки:

— компенсация на приобретение одежды;

-компенсация на питание;

— единовременная компенсация выпускникам;

-ежегодное пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей;

— выплата социальной стипендии в размере 1593 рублей.

— предоставления академического отпуска по медицинским показаниям с сохранением на весь период полного государственного обеспечения и выплаты стипендии содействия в организации лечения;

— проживание в общежитии бесплатное.

Материальная поддержка студентов Техникума осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ, выделяемых на стипендиальное обеспечение.

Решение об оказании единовременной материальной поддержки принимается директором Техникума на основании личного заявления обучающегося.

При оказании материальной поддержки студентам учитывается мнение студенческой группы, Студенческого совета техникума, ходатайства классного руководителя группы.

Материальная поддержка выплачивается:

— в случае смерти близких родственников;

— в случае смерти самого обучающегося;

— в случае необходимости приобретения дорогостоящего лечения;

— в случае полной или частичной утраты имущества;

— в случае рождения ребенка;

— в случае, если обучающийся из малообеспеченной семьи, а так же в других случаях, при которых обучающийся оказался в тяжелой жизненной ситуации и т.д.

Размер материальной помощи устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально и предельными размерами не ограничивается.

Материальная поддержка в виде единовременных выплат может производиться:

— успевающим студентам;

— студентам, принимающим активное участие в общественной жизни техникума;

— студентам, участвующим в федеральных и региональных смотрах, конкурсах, олимпиадах, спартакиадах и т.д.;

— студентам, участвующим во внутренних конкурсах, смотрах, олимпиадах техникума.

Размер выплаты устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально и предельными размерами не ограничивается и зависит от финансовых возможностей техникума.

На материальную поддержку направляется так же и экономия стипендиального фонда, образовавшаяся в течение календарного года. Экономия стипендиального фонда может быть так же направлена на выплаты вознаграждений студентам, а так же на организацию экскурсионных поездок.

Информация о наличии общежития

Фактический адрес зданий, строений, сооружений, помещений, территорийВид и назначение зданий, строений, сооружений, помещений, территории (учебные, учебно-вспомогательные, подсобные, административные и др.) с указанием площади (кв.м)
607130
Нижегородская область, Ардатовский район, р.п.Ардатов, ул. Ленина д.32
Здание – отдельно стоящее.
Общежитие общая площадь – 1120,0 кв. м., в том числе жилая площадь 452,9 кв. м. Количество мест для проживания 60.

Студенческое общежитие ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум» предназначается для размещения иногородних студентов на период обучения.

В первоочередном порядке места в общежитии предоставляются студентам, являющимся детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми – инвалидами, инвалидами I и  II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергавшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф.

Этим лицам жилые помещения в студенческом общежитии предоставляются бесплатно (ст. 39, п.5 ст.36 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ)».

Информация о количество жилых помещений в общежитии

Жилые помещения находятся на 1,2 этажах.

Жилая комната имеет: Общие площади – 10,8 и 12,2 кв. м., кровати —  2 шт., стол – 1 шт., стулья – 2 шт., шкаф – 1 шт., тумбы – 2шт.  

Количество комнат —  23. Количество мест для проживания – 60.

О формировании платы за общежитие

Плата за проживание в общежитии включает в себя:

  1. Плату за пользование жилым помещением
  2. Плату за коммунальные услуги (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водопотребление)

Общая сумма платы за общежитие составляет:

— для студентов очной формы обучения – 200 руб. в месяц
— для студентов заочной формы обучения – 500 руб. на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Пролистать наверх