Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Встреча с иеромонахом отцом Николаем

27 января состоялась встреча обучающихся техникума с иеромонахом, настоятелем Подворья монастыря Флорищева пустынь с. Нуча отцом Николаем. На встрече речь шла о дате, которая отмечается и в светском, и в православном обществе – 25 января. О. Николай напомнил, что 25 января — день памяти святой мученицы Татианы, пострадавшей в Риме в III веке при императоре Александре Севере.

Далее речь шла о том, почему Татьянин день стал праздноваться еще и как День студента. В России 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и этот день стал называться Днем основания Московского университета. Так Татьянин день стал официальным студенческим днем.

С тех пор Святая Татиана считается покровительницей просвещения, студентов, образования. Соединение этих двух праздников еще раз напоминает нам о том, что человеку даны способности как к научному познанию окружающего нас мира, так и к моральному, духовному и нравственному просвещению.

О. Николай тепло поздравил студентов с их праздником, пожелал добра, радости узнавать новое, заниматься любимым делом, общаться с интересными и близкими по духу людьми, взращивать свои таланты и способности.

Встреча с иеромонахом отцом Николаем
Пролистать наверх