Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Мастер-классы и профессиональные пробы в рамках Единого Дня открытых дверей

Большой интерес будущих абитуриентов и их родителей вызвала практическая часть встречи, мастер-классы и профессиональные пробы, новая сельскохозяйственная техника.

Преподаватель технических дисциплин Д.А. Герасимов провёл мастер-класс по техническому обслуживанию системы электрооборудования автомобиля. С помощью приборов была определена плотность электролита, пусковой ток и напряжение аккумуляторной батареи, продемонстрирован процесс её зарядки. Ребята проявили интерес, задавали дополнительные вопросы и самостоятельно с помощью ареометра смогли определить плотность электролита аккумуляторной батареи, использовав мультиметр выяснили величину напряжения, смогли поставить батарею на зарядку.

Преподаватель агрономических дисциплин Ялышева А.Н. показала мастер-класс по определению таких показателей качества зерна как натура и влажность. Работу с современным микроскопом Биолаб 6Т продемонстрировала преподаватель биологии Гольцова Е.В.

Затем ребята самостоятельно определили влажность различного вида зерна: рожь, овес, пшеница, ячмень, определили натуру зерна, самостоятельно приготовили препарат из семени пшеницы, детально рассмотрели его в микроскоп.

Преподаватель зоотехнических дисциплин О.М. Санаева провела мастер-класс по определению качества молока и яиц. Ребята ознакомились с работой овоскопа и анализатора молока, которые позволяют получить быстрый и наглядный результат. Также Санаева О.М. представила вниманию будущих абитуриентов автоматизированный переносной доильный аппарат, рассказала о его назначении, использовании на специализированных фермах и крестьянских хозяйствах.

Живой интерес у присутствующих учащихся школ вызвала самостоятельная работа на овоскопе и анализаторе молока. Ребята проверили анализ качественных показателей промышленной и домашней продукции (коровье молоко, сливки, куриные яйца), сразу же получили результат. Все участники оценили легкость и удобство работы на современном оборудовании, почувствовали себя в роли студентов техникума.

Такие встречи помогают ребятам определиться с выбором профессии, воспитывают уважение к людям труда.

Мастер-классы и профессиональные пробы в рамках Единого Дня открытых дверей
Пролистать наверх