Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Мероприятия, посвящённые декаде инвалидов

3 декабря в техникуме прошла акция «Мир равных возможностей», посвященная Международному дню инвалидов. Участники акции получили листовки, цель которых — обращение внимания студентов на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Также участники акции просмотрели ролик о фестивале социальных интернет — ресурсов «Мир равных возможностей», который ежегодно проводится, с 2010 года, с целью поддержки и поощрения, наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет — ресурсов, направленных на интеграцию и социализацию инвалидов в общество.

4 декабря был проведен единый классный час, посвященный Международному дню инвалидов на тему «Они такие же, как и мы». Он был посвящен людям, умеющим бросить вызов судьбе, собрав воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство — выстоять и победить! При этом они поражают своей активностью, стремлением сохранить многоцветье жизни, ее радость, доброту и красоту.Ребята в ходе классного часа прочувствовали на практических упражнениях, каково это иметь ограничения в здоровье, быть инвалидом. С закрытыми глазами они рисовали на доске дом; без помощи рук пили воду; с помощью жестов пытались общаться.В конце мероприятия, ребята высказали мнение, что людям тяжело жить с огорчениями в здоровье, и они нуждаются в помощи и чувствуют мир по-другому.

5 декабря состоялся  философский разговор  в форме «круглого стола» «Вечные ценности — долг и совесть». Ведущие «круглого стола», обучающиеся 311 группы, ознакомили присутствующих в аудитории с понятиями «долг» и «совесть».

В процессе коллективного обсуждения студентами было отмечено, что по мере взросления мир человека все больше усложняется, усложняются и его обязанности; что долг — это отношение личности к обществу; на конкретных ситуациях  обмениваясь мыслями и взглядами, обучающиеся определяли вид долга.

Эмоциональным было выступление студентки 461 Деминой Амелии со стихотворением о совести.

          Коллективно проанализировав проблему вечных ценностей человека,  участники «круглого стола»  пришли к выводам:

— быть человеком — значит жить по совести. А это значит быть за все в ответе, исполнять свой земной долг перед собой и людьми; — долг и совесть – высшие законы нашей жизни.

Мероприятия, посвящённые декаде инвалидов
Пролистать наверх