Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Профессиональные пробы для школьников

12 апреля в техникуме проведены профессиональные пробы для обучающихся 9 классов МБОУ «Ардатовская средняя школа № 2 им. С. И. Образумова».  Ребята попробовали  себя в роли агронома, технолога и техника-механика. 

Как агрономы, ребята  учились выделять и составлять среднюю пробу семян зерновых культур. Познакомились с оборудованием для определения качества зерна: влагомером, пуркой. Самостоятельно определили влажность пшеницы, ячменя, овса.  С помощью прибора «Счетчик семян» отсчитали 1000 семян пшеницы и затем взвесили их массу; узнали, что такое натура и научились ее находить.

 Пробуя себя в роли технолога, обучающиеся познакомились с учебно-лабораторным оборудованием, с которым может  работать технолог,   и самостоятельно определяли качество молока: жирность, плотность, кислотность, содержание белка, сухого обезжиренного молочного остатка, воды. С помощью приборов также поучились  определять  влажность, засоренность и  стекловидность зерна.

 Как техники-механики ребята познакомились с отличительными особенностями  тракторов, их классификацией,  основными  частями тракторов. Узнали назначение и устройство кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания. Ребята  приняли самостоятельное участие в частичной разборке и сборке кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания.

Профессиональные пробы для школьников
Пролистать наверх