Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Студенты техникума готовятся к севу зерновых и зернобобовых культур

Ежегодно на коллекционно-опытном участке техникума студенты под руководством преподавателей сеют зерновые и зернобобовые культуры.

Семена каждого районированного сорта могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям Государственного стандарта на посевные качества семян.

Студенты 261 и 361 групп специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» под руководством преподавателей Ялышевой А.Н. и Безруковой Е.В. проверили имеющийся запас семян на всхожесть и энергию прорастания.

Для определения всхожести, из фракции чистых семян без примеси семян сорняков и других растений студенты отсчитывали  четыре пробы по 100 штук и помещали на влажную фильтровальную бумагу. Проращивали семена  пшеницы, ячменя, овса и гороха в термостате при 20ᵒС. Через 7 дней подсчитали проросшие семена.

Энергию прорастания определили через три дня после закладки опыта, подсчитав  число семян, проросших за первые 3 дня в процентах.

Результаты опыта получили следующие: семена первой репродукции (РС1) яровой пшеницы сортов Эстер, Ровня, Балкыш, Уралосибирская показали хорошую всхожесть – 98%; всхожесть у гороха  сорта Стабил – 97%; а вот у ячменя сортов Кудесник и Нур, овса сорта Архан качество семян не соответствует ГОСТу  Р 52325-2005 (РС1). Семена проросли только на 80 – 85 %.

Студенты техникума готовятся к севу зерновых и зернобобовых культур
Пролистать наверх