Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Украинский национализм — реальный фашизм

25 мая в техникуме под руководством социального педагога и Студенческого совета состоялось мероприятие для обучающихся — круглый стол «Украинский национализм — реальный фашизм». В ходе встречи студенты рассмотрели понятие «национализм», «нацизм», «фашизм», вспомнили историю развития фашизма в Европе с 1920 года. Далее студенты обсудили действия националистов в современной Украине, указали общие черты с преступлениями гитлеровских фашистов. Присутствующие высказали свои мнения, что фашизм несет с собой насилие, жестокость, страдания народа, расизм, что в наши дни вновь встречаются факты его проявления (массовые убийства мирных жителей в ЛНР и ДНР, на территории Украины, издевательства над детьми, женщинами, пленными солдатами, ущемление прав русскоязычных граждан). Можно ли считать преступления нацистов на Украине проявлением фашизма? Участники круглого стола ответили, что определенные признаки присутствуют, но есть и различия: украинский национализм привел к развалу государственности, расчленению гражданского общества, гражданской войне.

В ходе встречи были представлены также музыкальная композиция «Бухенвальдский набат», презентация, видеоролик «Хатынь», прослушали стихотворение о страданиях мирных граждан в ходе военных действий.

В качестве вывода студенты отметили, что молодежь в большей степени чем взрослые подвержена влиянию фашистской идеологии вследствие пока еще несформированного мировоззрения, что противостоять фашисткой идеологии поможет изучение истории, выработка патриотических убеждений, силы воли, способность анализировать ситуацию.

Украинский национализм — реальный фашизм
Пролистать наверх