Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

ЭКСКУРСИЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

17 декабря   студенты 3 курса  специальности 35.02.06 Технология производства и переработки с/х продукции с преподавателем  Оськовой Н.Н. посетили животноводческий комплекс  ООО «Дивеевское» подразделения ООО «Атемасово» с целью ознакомления и закрепления  технологии производства молока.

Экскурсию по животноводческому комплексу провел  исполняющий обязанности  генерального директора Анохин Сергей Александрович. В ходе экскурсии ребята узнали, что  животноводческий комплекс рассчитан на 1328 голов крупного рогатого скота. Порода черно — пестрая голштинская.  В состав комплекса входят  2 двора по производству молока, которые соеденены с доильным залом галлереей. Содержание беспривязно-боксовое, без подстилки. Пол закрыт  резиновыми матами, которые  выдерживают вес животного  и устойчивы к повреждениям от острых копыт. Навозоудаление автоматическое.    Коровник  рассчитан  на 624 скотоместа. Освещение осуществляется светодиодными лампами. Доильный зал на 48 скотомест. Коров доят на доильной установке  «Параллель». Доильная система  состоит из модуля управления, на дисплее которого отображаются показания удоя, интенсивности потока молока, буквенно-цифровые оповещения о событиях и номер животного на данном доильном месте.    В потоке дойки молоко очищается, охлаждается, определяется % жира в молоке, белковость, электропроводимость.   Молоко поступает в молокоприемник, предназначенный  для сбора молока из молокопровода и последующей подачи его молочными насосами на фильтрацию, охлаждение и хранение в  молокоохладители –танки. Температура хранения молока + 4 -6° С. Суточный надой на 1 корову — 40 кг . Рекордсменки -50  кг.

В  конце экскурсии студенты поблагодарили  Сергея Александровича за интересный рассказ и пожелали  всем работникам животноводства добиваться высоких показателей  в надоях молока.

ЭКСКУРСИЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
Пролистать наверх