Ардатовский Аграрный Техникум

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум».

Профессиональная проба – путь к осознанному выбору профессии

1 апреля в техникуме в рамках взаимодействия по профессиональной ориентации  и профессиональному самоопределению проведены профессиональные пробы для обучающихся 9 класса Ардатовской  средней общеобразовательной школы №1 по  следующим программам: «Юный агроном», «Первые шаги в специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Моё призвание — техник-механик».

Пробуя себя в роли агронома обучающиеся   учились выделять и составлять среднюю пробу семян зерновых культур. Познакомились с оборудованием для определения качества зерна: влагомером, пуркой. Самостоятельно определили влажность пшеницы, ячменя, овса.  С помощью прибора «Счетчик семян» отсчитали 1000 семян пшеницы и затем взвесили их массу; узнали, что такое натура и научились ее находить.

В рамках профессиональной пробы «Первые шаги в специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» обучающиеся познакомились с анализатором молока, с помощью которого можно проводить контроль качества молока, сливок, обрата;  овоскопом — прибором для определения качества яиц путём их просвечивания; диафаноскопом, который предназначен для определения стекловидности зерна по его оптическим свойствам; рассевом лабораторным, позволяющим определять засоренность зерна. Ребята самостоятельно определяли засоренность, стекловидность зерна, а так же показатели качества молока: жирность, плотность, кислотность, содержание белка, сухого обезжиренного молочного остатка, воды.

Проходя профессиональную пробу по программе «Моё призвание — техник-механик» девятиклассники  познакомились с отличительными особенностями  тракторов, их классификацией,  основными  частями тракторов. Узнали назначение и устройство кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания. Ребята  приняли самостоятельное участие в частичной разборке и сборке кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания.

Профессиональная проба – путь к осознанному выбору профессии
Пролистать наверх